Снятие остатков

Как оформлять снятие остатков, кто должен возмещать ущерб и почему нельзя нанимать в бар работника, не достигшего 18 лет.

Как оформлять снятие остатков в баре

Может ли владелец заведения самостоятельно снимать остатки в баре и каким образом это должно оформляться?

Любой собственник имеет право самостоятельно проводить инвентаризацию своего товара и снятие остатков, как регулярно, например при пересмене, так и периодически.
Как оформлять результаты такой инвентаризации? Если речь идет о снятии остатков для того, чтобы получить представление о наличии товара в баре, то они могут оформляется любым удобным способом. Если же речь идет о снятии остатков для получения информации о чистоплотности бармена, то оформление должно проводиться с привлечением комиссии и составлением предусмотренных законом учетных документов, поскольку в случае выявления недостачи, превышающей средний заработок бармена, привлечение к ответственности и возмещение ущерба может быть произведено только в судебном порядке. А для суда доказательством недостачи будет служить только документы, предусмотренные законодательством (Акт о проведении инвентаризации) и оформленные в соответствующем порядке.

Может ли бармен, заключивший договор о материальной ответственности, отказаться оплачивать ущерб, выявленный при недостаче, если работодатель не обеспечил надлежащих условий для предотвращения ущерба?

Если ущерб возник вследствие необеспечения работодателем надлежащих мер по сохранности имущества (отсутствие замков на двери бара, возможность доступа к кассовому аппарату, если он находится в баре, посторонних лиц и т.д.), бармен не только может отказаться выплачивать ущерб, но имеет право согласно статье 239 Трудового кодекса («Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника») на обжалование решения о возложении на него ответственности в судебном порядке в случае удержание ущерба из его зарплаты даже в пределах среднего заработка.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Можно ли принимать на работу в заведение на достигшего восемнадцатилетнего возраста?

Статья 265 Трудового кодекса (Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет) гласит: Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами.
Таким образом, закон однозначно запрещает привлечение лиц, не достигших 18 лет, на работу в ночных кабаре и клубах, а также на работу как непосредственно, так и опосредованно связанную с торговлей алкоголем.

текст: юрист Барменской Ассоциации России Руслан Рамазанов

Программа для снятия остатков

Share Button

Related posts

Leave a Comment